Проверка известных формул и реакций

Благодаря знаниям ИСКОННОЙ ФИЗИКИ АЛЛАТРА на сегодняшний день существует возможность проверить доступным и лёгким способом различные реакции и формулы, не прибегая к дорогостоящим экспериментам, в принципе так же, как эти вычисления делали и в глубокой древности. Обладая данными сведениями, можно просчитать любую реакцию, например, того же ядерного распада или синтеза, выявить несоответствия и найти правильное решение. Приведём доступный и понятный пример такого расчёта, используя знания о количественном составе фантомных частичек По в известных ныне элементарных частицах.


 

Вначале, совершим небольшой экскурс в азы современной ядерной физики. Вследствие развития современной науки, было получено множество косвенных доказательств сложности структуры атомного ядра, а также появилось понимание общности структурных элементов всех известных атомов. Ядро атома оказалось достаточно прочным, надёжно экранированным от внешних воздействий электронной оболочкой атома. Выяснилось, что давление до тысяч атмосфер лишь в слабой степени деформирует внешние электронные оболочки. А нагревание до нескольких тысяч градусов приводит лишь к частичной ионизации атома. Такая же частичная ионизация наблюдается в электрическом разряде при напряжениях в десятки и сотни тысяч вольт. Видимое излучение воздействует лишь на внешние электроны. Даже более жёсткие рентгеновские лучи, воздействуя на электроны внутренних оболочек, обладают энергией кванта, как правило, недостаточной, чтобы воздействовать на ядро.

(Литература: Зисман Г.А., Тодес О.М. Курс общей физики. Том III. Оптика. Физика атомов и молекул. Физика атомного ядра и микрочастиц (4-е издание). М: Наука, 1970).

Для того чтобы выяснить структуру ядра, так сказать «заглянуть» внутрь атома, нужно было применить более эффективные методы сильного воздействия. Было найдено решение бомбардировать ядра такими частицами, которые, с одной стороны, были бы достаточно малыми для того, чтобы проникать в ядро, а с другой стороны, обладали достаточно большой энергией для расщепления ядра. Открытие радиактивности, получение продуктов радиоактивного распада помогло найти такие частицы, которые получили название альфа-частиц. Согласно официальной истории физики, впервые искусственная ядерная реакция (искусственное превращение ядер) была осуществлена в 1919 году британским физиком Эрнстом Резерфордом в процессе бомбардировки ядра азота альфа-частицами (положительно заряженными частицами, которые образованны двумя протонами и двумя нейтронами, то есть ядром атома гелия-4). В результате соударения частиц ядерная реакция происходила по следующей схеме:


 

На примере данной реакции далее детально и рассмотрим процесс развёрнутого вычисления количества фантомных частичек По в ядрах атомов. Благодаря вычислению количества фантомных частичек По возможно в том числе и точно проверить результаты любой ядерной реакции и в целом просчитать результаты любых ядерных преобразований.


 

Ядерная реакция – это процесс, в котором ядра атомов претерпевают превращение в результате их взаимодействия с элементарными частицами, ядрами других атомов (под атомом в данном случае понимают наименьшую часть химического элемента). Они сопровождаются корпускулярным и электромагнитным излучением. Сумма зарядов и массовых чисел исходного материнского ядра и вступающей с ними во взаимодействие частицы равна сумме зарядов и массовых чисел вновь образованного ядра и частиц, возникающих в результате реакции. В природе ядерные реакции возникают при особых условиях. Например, согласно современным представлениям, термоядерные реакции могут естественно протекать в недрах звёзд и осуществляться при температуре в несколько миллионов градусов. На Земле ядерные реакции зачастую происходят в атмосфере и литосфере вследствие космического облучения и активности ядерно-активных частиц в верхних оболочках Земли (термосфере и экзосфере).

Современные искусственные ядерные реакции, осуществляемые человеком, производятся с помощью специальной аппаратуры. Например, некоторые установки (например, те же ускорители частиц) позволяют осуществлять так называемую «бомбардировку» ядер одних элементов ядрами других элементов или быстрыми элементарными частицами. Таким способом выявляются изменения, происходящие в ядрах, и возникающие вследствие этого процесса элементарные частицы. Результаты ядерных преобразований записывают в специальные формулы, в которых обозначают, ядра каких атомов участвовали в реакции и какие ядра образовались вследствие реакции.

Литература: Широков Ю.М., Юдин Н.П. Ядерная физика (2-е изд.). М.: Наука, 1980; Заборенко К. Б. Метод радиоактивных индикаторов в химии: учебное пособие для хим. спец. вузов - М.: Высшая школа., 1964; Mlađenović, Milorad. The History of Early Nuclear Physics (1896-1931). World Scientific, 1992.


Върни се Напред

Съдържание