Фантомная частичка По

ФАНТОМНАЯ ЧАСТИЧКА ПО ‒ это сгусток, состоящий из септонов, вокруг которого находится небольшое разреженное собственное септонное поле. Фантомная частичка По имеет внутренний потенциал (является его носителем), обновляющейся в процессе эзоосмоса. Согласно внутреннему потенциалу, фантомная частичка По имеет свою соразмерность. Самой наименьшей фантомной час­тичкой По является уникальная силовая фантомная частичка По ‒ Аллат (примечание: подробнее см. далее по докладу). Фантомная частичка По ‒ это упорядоченная структура, находящаяся в постоянном спиралевидном движении. Она может существовать только в связанном состоянии с другими фантомными частичками По, которые в конгломерате образуют первичные проявления материи. Вследствие своих уникальных функций, является своеобразным фантомом (призраком) для материального мира. Учитывая, что из фантомных частичек По состоит вся материя, это задаёт ей характеристику иллюзорной конструкции и формы бытия, зависимой от процесса эзоосмоса (наполнения внутреннего потенциала).


 

Фантомные частички По являются нематериальным образованием. Однако в сцепке (последовательном соединении) между собой, выстроенные согласно информационной программе в определённом количестве и порядке, на определённом расстоянии друг от друга, они составляют основу строения любой материи, задают её разнообразие и свойства, благодаря своему внутреннему потенциалу (энергии и информации). Фантомная частичка По ‒ это то, из чего состоят в своей основе элементарные частицы (фотон, электрон, нейтрино и так далее), а также частицы-переносчики взаимодействий. Это первичное проявление материи в этом мире.


 

Что представляет собой энергия внутреннего состояния объекта микромира? Это совокупность внутренних потенциалов (энергии и информации) фантомных частичек По, из которых и состоит объект микромира. То есть энергия внут­реннего состояния элементарной частицы равна сумме внутренних потенциалов частичек По, её составляющих.


 

На данном этапе развития научно-технического прогресса современная наука располагает определёнными возможностями исследовать микрообъекты и их взаимодействия на субатомном уровне. Но эти технические возможности ограничены (поскольку позволяют наблюдать лишь в пределах 3-х мерного измерения) и оставляют желать лучшего. Образно говоря, сейчас это подобно тому, как наблюдатель пытается изучить в тумане рассеянное пятно видимого света, находясь при этом на расстоянии нескольких километров до его источника, судить о нём, по видимым для его глаза явлениям, предполагать о его целостности (неделимости). Однако это предположение не будет соответствовать действительности, так как при приближении к данному светящемуся объекту (а в микромире надо учитывать огромные расстояния между составляющими микрообъекта), наблюдатель уже увидит вместо рассеянного пятна несколько святящихся объектов. А приблизившись ещё ближе к объекту, в лучшем случае различит, что это, например, свет от лампочек в фонарях, прикреплённых к столбам линии электропередач, которые последовательно расположены на расстоянии нескольких метров друг от друга. Применительно к процессам, происходящим в микромире ‒ это тот максимум, который наблюдатель трёхмерного измерения может увидеть, находясь в системе материального мира, будучи частью самой этой системы. Вопрос о том, из чего состоит каждая лампочка и откуда взялся электрический ток (если это образно сравнивать с фантомными частичками По, составляющими микрообъект), останется для него открытым.


 

Фантомная частичка (греч. phantasma – призрак) или «иллюзорная» частичка По названа так из-за своего основного свойства ‒ способности моментально исчезать «в никуда» и вновь проявляться в пространстве эзоосмической решётки, согласно новой информационной программе. В древних трактатах её образно уподобляли пару, появляющемуся на время и мгновенно исчезающему. Почему с древности и существуют упоминания о том, что вся жизнь человека, материи, Вселенной ‒ иллюзорна.

«Жизнь временной не бывает, временным бывает только существование».
Ригден Джаппо


 

Фантомная частичка По, находясь в связке с другими фантомными частичками По, постоянно двигается по их общей спиралевидной траектории от момента своего возникновения до момента своего исчезновения в эзоосмической мембране. Фантомная частичка По обладает важным свойством ‒ проникать через эзоосмическую мембрану и участвовать в процессе эзоосмоса. Благодаря этому её свойству вся материя носит дискретный характер своего движения (от лат. discretus ‒ разделённый, прерывистый).


 

Фантомная частичка По существует только в связке с другими фантомными частичками По, совместно образуя материю на разных уровнях её организации. Фантомная частичка По не существует по отдельности. Если из строения элементарной частицы изымается хотя бы одна фантомная частичка По, то происходит либо разрушение, либо преобразование данной элементарной частицы.


 

Например, если из фотона, состоящего из 3-х фантомных частичек По (примечание: подробнее о фотоне см. далее по докладу), изъять одну частичку По, то произойдёт следующий процесс: данная фантомная частичка По мгновенно исчезнет в эзоосмической мембране, а вслед за ней в эзоосмической мембране исчезнут оставшиеся две фантомные частички По и в результате данный фотон перестанет существовать.


 

Существуют определённые закономерности относительно фантомных частичек По:

•  Фантомная частичка По имеет внутренний потенциал (является его носителем), обновляющейся в процессе эзоосмоса.

•  Согласно внутреннему потенциалу, фантомная частичка По имеет свою соразмерность. Самой наименьшей фантомной частичкой По является уникальная силовая фантомная частичка По ‒ Аллат.

•  При разрушении микрообъекта (или его преобразовании) фантомная частичка По, входящая в его состав, может безвозвратно исчезнуть в эзоосмической мембране. А при его создании ‒ возникнуть из эзоосмической мембраны в процессе эзоосмоса.

•  Фантомная частичка По нестабильна, она способна исчезать из материального мира и вновь проявляться в нём с обновлённым внутренним потенциалом (энергией и информационной программой).

•  Фантомная частичка По существует только в связке с другими фантомными частичками По.

•  Все элементарные частицы состоят из определённого количества фантомных частичек По.

•  Количество фантомных частичек По во Вселенной непостоянно, но их гораздо меньше, чем реальных (стационарных) частичек По.


 

В священных преданиях, сказаниях, мифах, религиозных учениях разных народов мира сохранились многочисленные упоминания об иллюзорности этого мира. Приведём лишь несколько примеров.

У индейцев Северной Америки дым был символом мимолётности жизни, средством связи с богами. Столб дыма, поднимающегося из отверстия вигвама или юрты, символизировал мировую ось, спасительную тропу из времени и пространства в вечность и безграничность.
Литература: Тресиддер Джек. Словарь символов. – М.: ФАИР-ПРЕСС, 2001.

«Теперь послушайте вы, говорящие: «сегодня или завтра отправимся в такой-то город и проживём там один год, и будем торговать и получать прибыль»; вы, которые не знаете, что случится завтра: ибо что такое жизнь ваша? пар, являющийся на малое время, а потом исчезающий. Вместо того, чтобы вам говорить: «если угодно будет Господу и живы будем, то сделаем то или другое», ‒ вы, по своей надменности, тщеславитесь: всякое такое тщеславие есть зло. Итак, кто разумеет делать добро и не делает, тому грех».
Литература: Библия. Новый Завет. Послание Иакова. Глава 4. Стих 13-17.

«Знай, что у временного, преходящего ‒ нет истинного бытия; а у вечного, непреходящего ‒ не бывает небытия! Всё это различают те, кто проникли в суть вещей и видят истину».
Литература: Бхагавадгита. Глава 2 стих 16


 

В исламской традиции весь материальный мир, окружающий человека до его смерти, обозначается словом «Дунья». С момента смерти этот мир для каждого человека подходит к концу и он вступает в следующий мир (ахира). Дунья конечна, а ахира вечна. Поэтому каждый человек, живя в этом мире, должен задумываться над этим и стараться заслужить милость Аллаха как в этом, так и в следующем мире. В Коране Аллах говорит о мнимых прелестях этого мира, обладание которыми является целью неверных.

Литература: Исламский энциклопедический словарь А. Али-заде, – М.: Ансар, 2007.


 

По представлению осетин (одного из коренных народов Кавказа) ― существует мир действительный, истинный и неизменный ― «æцæг дуне» (в переводе с осетинского языка – «настоящий мир»), куда уходит душа умершего и земной мир «мæнг дуне» (в переводе с осетинского языка ‒ «иллюзорный мир»), мир мнимый, призрачный и ложный. Будущее воспринималось как переход в инобытие, в мир подлинной реальности. Земное существование обладало меньшей ценностью, нежели жизнь по ту сторону бытия. Настоящее представлялось всего лишь призрачным мгновением, оценить которое можно было только с позиции запредельной вечности. В осетинской религиозной культуре и сегодня сохраняется это понимание различий между миром призрачным (мæнг дуне) и миром истинным и неизменным (æцæг дуне). Понятие души связано с древнейшими представлениями о существовании человека и исторически является одним из первых. В евразийском пространстве в эпоху ранних цивилизаций идея бессмертия души человека, переселение его духа в иной мир, встраивалась в космологическую схему устройства мироздания и играла существенную роль в её организации.

Литература: Цораев З.У. Идея бессмертия души в осетинской религиозной культуре. //III Всероссийские Миллеровские чтения (Материалы научной конференции 4-5 октября 2012 г.): Сборник статей; Сев.- Осет. ин-т гум. и соц. исслед. им. В.И.Абаева. Владикавказ: ИПО СОИГСИ, 2012. – 420 с.


 

В буддийском учении есть много интересных концепций, которые, к сожалению, на сегодняшний день являются уже религиозной идеологической переработкой более древних знаний, известных разным народам мира. Например, учение об изменчивости и непостоянстве является общим для Упанишад (древнеиндийские трактаты религиозно-философского характера) и раннего буддизма. В учении о всеобщем непостоянстве «анитья» (само слово переводится как «непостоянный; невечный; непрочный; преходящий»; сансркитское अनित्य , ani­tya; китайское 無常, у-чан; японское 無常, мудзё) говорится, что всё в мире находится в постоянном движении и ничто не является неизменным, включая звёзды, планеты и так далее. Анитья является основным принципом взаимозависимого происхождения явлений. Она проявляется в человеческой жизни в виде процессов роста и старения, в виде череды перерождений, в виде страдания и тому подобное. Так как все феномены мира непостоянны, то привязанность к ним тщетна и ведёт к страданиям. Истинным завершением анитьи является нирвана – единственная реальность, которая не претерпевает изменений, угасания или смерти. Понимание того, что всё в жизни непостоянно, подвержено изменениям, разрушается и исчезает, является первой стадией просветления. Глубокое проникновение в непостоянство, возникновение и исчезновение любого объекта созерцания, а тем самым воспитание в себе непривязанности является шагом на Пути освобождения (первая ступень которого – шротапанна, «вступивший в поток»).


 

Модификацией учения «анитья» является буддийское онтологическое учение об элементах и мгновенности бытия ‒ Кшаникавада (санскрит. क्षणिकवाद, «теория мгновенности»). «Кшана» означает мгновение (образно сравнивается со временем, за которое можно щёлкнуть пальцами). Кшана составляет продолжительность вспышки одной дхармы (рассматриваемой в значении элемента бытия, того, из чего слагается всё сущее). Согласно данному учению, высшая реальность состоит из точечных моментов ‒ дхарм. Дхармы («обладающее признаками»; от санскритского корня дхри, что означает «держать, поддерживать») – это ноуменальные, множественные, динамические, атомарные (неразложимые) носители-субстраты элементов, на которые разбивается поток существования. Каждая Дхарма несёт только один определённый признак.


 

Дхармы в восточной философии – это мгновенно вспыхивающе-гаснующие частицы, мгновенные проявления из неведомого источника, составляющие постоянно меняющийся поток и действующие по определённым законам собственной природы. Каждое мгновение дхармы вспыхивают и исчезают, образуя новый «узор» (знак), новую комбинацию, обусловленную законом взаимозависимого проникновения (пратитьясамутпада – координация [элементов-дхарм]; закон причинности, совместно-зависимого происхождения элементов, когда один элемент всегда после другого и перед другим без существенного при этом влияния друг на друга) и кармой. Дхармы находятся в постоянном движении, в потоке становления и разрушения. Каждый элемент существует один момент (кшана), он становится как бы точкой во времени-пространстве. Материальный мир – это непрекращающийся поток дхарм, которые по своей природе просты, неделимы.


 

Восприятие мира человеком подобно восприятию кадров на движущейся кинопленке, которые так быстро сменяют друг друга, что у человека создаётся полная иллюзия стабильной и длящейся «реальности» ‒ картины окружающего мира и живущих в нём людей. Смена происходит настолько быстро, что сам процесс перехода к новому содержанию не поддаётся наблюдению. На самом деле ни материи, ни субстанции не существует, есть лишь поток последовательных дхарм (отдельных элементов). Причём данный поток не является хаотическим, ничем не обусловленным процессом: каждый элемент появляется в соответствии с законом зависимого происхождения. Подчёркивается, что то, что воспринимается индивидуумом как «Я» ‒ это всего лишь иллюзия, «подсказываемая» человеку скандхами (объединения дхарм по одному принципу психофизической деятельности). Как следствие, это, в свою очередь, влечёт страдания и несчастья, испытываемые такими «Я».

Литература: Жуковская Н.Л., Корнев В.И. Буддизм как культурно-исторический феномен. Словарь. ‒ М.: Республика, 1996; Канаева Н. А. Кшаникавада//Буддизм как культурно-исторический феномен. Словарь. ‒ М.: Республика, 1996; Лысенко В. Г., Терентьев А. А., Шохин В. К. Ранняя буддийская философия. Философия джайнизма. ‒ М.:Восточная литература, 1994; Философия. Энциклопедический словарь//глав. ред. А.А. Ивин. ‒ М.: Гардарики, 2004.; Философская Энциклопедия. В 5-х т.//глав. ред. Ф. В. Константинов. ‒ М.: Советская энциклопедия, 1960‒1970. 


Върни се Напред

Съдържание